NEWS
Accueil - Comité directeur

Comité directeur

Membres du Bureau, Olympiade 2017 – 2021

  • Patrick HUDE – Président

     Comité directeur 3 juillet 2013 (83)

    – CNDS

    – Mieux fédérer

    – Territoires & nouvelle structuration du mouvement sportif / Conférence Régionale du Sport

    – Nouveaux statuts

    – Sports & droits humains

    – Plateforme « Sport & Services Civiques »  

    – Lien Fédérations affinitaires – délégataires

    – 2018 : 40 ans du CDOS Gironde / Forum « Comment organiser le sport de demain ? »

           (Discipline d’origine : UFOLEP)

  • Patrice JOUETTE – Trésorier Général

    Patrice JOUETTE

    Délégué :

    – CNDS 

    (Discipline d’origine : Tennis de Table)

  •  Françoise EÏTO – Secrétaire Générale 

    Françoise EÏTO

    en charge de la communication

    Déléguée : 

    – Nouveaux statuts

         (Discipline d’origine : Basket Ball)

  • Josephina PEREZ DIGON – 1ère Vice-Présidente Education & citoyenneté  

    Déléguée : 

  • – Sports & Droits Humains

    – Mieux fédérer : »accompagnement des Comités Départementaux »

  • (discipline d’origine : Boxe Française/Savate)  
  • Yves APPRIOU – Vice-Président Formation

    Yves APPRIOU

    Délégué :

    – Mieux fédérer : »accompagnement des Comités Départementaux »

    (Discipline d’origine : Drop de Béton)

  • Antoine LAVABRE – Vice-Président Sport Santé bien-être

    Antoine LAVABRE

    Délégué :

    – Mieux fédérer : »accompagnement des Comités Départementaux »

    (Discipline d’origine : Athlétisme)

  • Alfred ZENONI-GLEIZES – Vice-Président  Accessibilité

    M. Zenoni

     Délégué :

    – Mieux fédérer : »accompagnement des Comités Départementaux »

    (Personne Qualifiée)

    Francis DUBES – Vice-Président Sport de Nature

    Francis DUBES

    Délégué :

    – Sport Handicap

    – Label « Valides handicapés, pour une pratique sportive partagée »

    – Mieux fédérer : »accompagnement des Comités Départementaux »

    (Discipline d’origine : Voile) 

Délégués

  • Thierry DETCHEBERRY

    Thierry DETCHEBERRY

    Délégué :

    – Femmes & Sport

    (Discipline d’origine : Badminton)

  • Alain MARK

    Délégué :

    – Formation

    – Accompagnement des Comités Départementaux

  • Bernard MAUPOME

    Bernard MAUPOME

    Délégué :

    – lien Fédérations affinitaires – Délégataires

    (Discipline d’origine : FSGT)

  • Didier POULMARC’H

    17571_1260943679483_6592009_n

    Délégué :

    – Mise en valeur des manifestations des Comités

    – Lien avec l’Education Nationale

    (Discipline d’origine : UNSS)

  • Eric POURCHASSE

    photo pourchasse

    Délégué :

    – Récompenses aux réseaux

    (Discipline d’origine : Hockey sur gazon)

  • Didier TIFFON

    M. Tiffon

    Délégué :

    – Culture & Patrimoine

    – 2018 : 40 ans du CDOS Gironde / Forum « Comment organiser le sport de demain ? »

    (Discipline d’origine : Cyclisme)

  • Christian DESCOT

    Christian DESCOT

    Délégué :

    – Comité Départemental des Sports de Nature

    – Commission Départementale des Espaces Sites et Itinéraires (CDESI)

    (Discipline d’origine : Aviron)

  • Cécile GOFFRE-VIAUD

    Cécile GOFFRE-VIAU

    Déléguée :

    – CNDS

    (Discipline d’origine : F.S.C.F)

  •  Jean LABAT

    Délégué :

    – Formation

    – Lien avec l’Education Nationale

    (Discipline d’origine : USEP)

  • Florence MEYNARD

    Déléguée :

          – Médaillés Jeunesse & Sports

          (Discipline d’origine : Escrime)

  • Catherine BROCHARD

    Déléguée :

          – Sport Santé Bien-être

          (Discipline d’origine : EPGV)

  • Jean François DUDON 

    Membre de la commission Formation

    (Discipline d’origine : Rugby à XV)

  • Jean Louis THOREMBEY

         Membre du Comité Départemental des Sports de nature

         (Discipline d’origine : Natation)

 

Les commentaires sont fermés.

Revenir en haut de la page